Wer aktiv im Leben steht, benötigt bei einer Erkältung möglichst schnelle und unkomplizierte Hilfe. Mit den neuen Aspirin® Complex Granulat-Sticks, können sie ab jetzt auf das neue, innovative Produkt aus der Aspirin-Familie vertrauen. Die bewährte Wirkformel von Aspirin® Complex Granulat bekämpft rasch die Symptome einer Erkältung und grippaler Infekte, und ist jetzt zusätzlich in einer neuen Darreichungsform zur Direkteinnahme erhältlich – unkompliziert und auch praktisch für unterwegs! Aspirin® Complex Granulat-Sticks wirken schnell bei Schnupfen und Erkältungsschmerzen, senken das Fieber und hemmen Entzündungen. Bei Schnupfen können die Schleimhäute in Nase und Nebenhöhlen schnell wieder abschwellen und Sie wieder frei durchatmen! Die handlichen Direktgranulat-Beutel lassen sich einfach mitnehmen, so haben sie jederzeit die richtige Dosierung zur Hand.
Jeder Beutel Aspirin® Complex Granulat Sticks enthält eine Wirkstoffkombination aus 500 mg Acetylsalicylsäure und 30 mg Pseudoephedrin-Hydrochlorid.
Einzeldosis (Erwachsene und Jugendliche ab 16 Jahren): 1 – 2 Beutel direkt einnehmen.
Nach der Einnahme sollte anschließend direkt Wasser nachgetrunken werden
Tagesmaximaldosis: 6 Beutel
Packungsgröße: 10 Stück
Acetylsalicylsäure (WST)500 mg
Pseudoephedrin hydrochlorid (WST)30 mg
Isomalt (HST)510 mg
Mannitol (HST)
Citronensäure (HST)
Sucralose (HST)
Acesulfam kalium (HST)
Geschmackskorrigens (HST)
└ entspricht → Maltodextrin (HST)
└ entspricht → Akazie (HST)
└ entspricht → Aroma, natürliches (HST)
└ entspricht → Aroma, künstliches (HST)
└ entspricht → Triglyceride, mittelkettige (HST)
Orangen-Aroma (HST)
└ entspricht → Maltodextrin (HST)
└ entspricht → Aroma, natürliches (HST)
└ entspricht → Aroma, künstliches (HST)
└ entspricht → Tapiokastärke, modifizierte (HST)
└ entspricht → all-rac-alpha-Tocopherol (HST)
└ entspricht → Benzylalkohol (HST)0.95 mg
Citronen-Aroma (HST)
└ entspricht → Maltodextrin (HST)
└ entspricht → Aroma, natürliches (HST)
└ entspricht → Aroma, künstliches (HST)
└ entspricht → all-rac-alpha-Tocopherol (HST)
Analgetika-Asthma, Magen/Darm-Geschwüre, Blutungsneigung, schwere Leber-, Nieren-, Herzinsuffizienz, Hypertonie, schwere koronare Herzkrankheit.
Personen ab 16 Jahren: 1-2 Beutel, ev. Anwendung nach Mindestabstand von 4 Std. wiederholen; MTD 6 Beutel.
Bei Personen unter 16 Jahren nicht ohne ärztlichen Rat anwenden.
ASS: Kontraindiziert: Methotrexat ab 15 mg/Woche. MAO-Hemmer (2 Wochen Abstand).
Vorsicht: Methotrexat unter 15 mg/Woche, Gerinnungshemmer, andere NSARs, SSRIs, Digoxin, Urikosurika, Antidiabetika, Diuretika, systemische Glukokortikoide, ACE-Hemmer, Valproinsäure, Alkohol.
Abgeschwächt: Blutdrucksenker.
Pseudoephrin: andere Sympathomimetika (Verstärkung), Blutdrucksenker (Abschwächung).
Rhinosinusitis mit erkältungsbedingten Schmerzen und Fieber und/oder grippeähnlichen Symptomen.
Gegenanzeige, vor allem im 3. Trimenon und in der Stillzeit.
ASS: Überempfindlichkeit, Magen/Darm (bis Blutungen), erhöhtes Blutungsrisiko, Schwindel, Tinnitus, Nierenschäden, Leber.
Pseudoephedrin: Blutdruckanstieg, Tachykardie, ZNS-Stimulation, Harnverhalt, (schwere) Hautreaktionen, ischämische Kolitis, Auge (ischämische Optikusneuropathie).
Zur direkten Einnahme in den Mund.
Click & Collect Shop (Kein Versand)
Wir akzeptieren
Preise inkl. MwSt. Nicht mit Kundenkartenrabatten kombinierbar. Abgabe nur in haushaltsüblichen Mengen und solange der Vorrat reicht. Irrtümer vorbehalten. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
Wir haben festgestellt, dass es sich bei dem von Ihnen verwendeten Browser um eine veraltete Version handelt. Dies kann zu Beeinträchtigungen bei der Darstellung, Sicherheit und/oder Performance der Website führen.
Bitte steigen Sie auf einen aktuellen und modernen Browser um, um unser Angebot in vollen Zügen nutzen zu können:
Wir beraten Sie gerne persönlich! Besuchen Sie uns in unserer Apotheke oder wählen Sie aus den angeführten Kontaktmöglichkeiten um sich von unseren Pharmazeuten kompetent beraten zu lassen.
Wir freuen uns von Ihnen zu hören und sind von Montag bis Freitag zwischen 08:00 Uhr und 18:00 Uhr und am Samstag zwischen 08:00 Uhr und 12:00 Uhr für Sie da: +43 (0) 1 270 88 39
Sie möchten eine persönliche pharmazeutische Beratung zum ausgewählten Produkt? Füllen Sie einfach nachstehendes Formular aus und wir rufen Sie zu Ihrer bevorzugten Anrufzeit an. Bitte bedenken Sei dabei unsere Öffnungszeiten!
Gerne können Sie uns über untenstehendes Formular aber auch eine Nachricht schicken. Wir antworten Ihnen so rasch als möglich innerhalb unserer Öffnungszeiten.